当前日期:2020年01月20日 20时41分网站首页

一、为了更高效的处理您的咨询,请您务必准确客观描述咨询内容及事项。

二、为了及时给您反馈处理结果,请您务必留下您正确的联系方式。

三、为了保证您的身份资料安全,您的咨询记录都将在后台处理。

  来信内容(2019-12-24)

企业加入工会相关手续

姓名:杨婧洁
已回复
企业人数不足30人,加入工会需要哪些手续。陵水县总工会具体办公地址在哪里。
  回复内容(2019-12-26)
根据《工会法》和《工会章程》的有关规定,依照《工会基层组织选举工作条例》的规定,企业、事业单位、机关有会员25人以上的,应当建立基层工会委员会;会员不足25人的,可以单独建立基层工会委员会,也可以由两个以上单位的会员联合建立基层工会委员会,还可以选举组织员一人,组织会员开展活动,或选举工会主席、副主席主持基层工会工作。同时按有关规定建立工会经费审查委员会和工会女职工委员会。建立企业工会组织一般要经过以下步骤: (1)成立工会筹备组,提出建会申请,发展会员。 (2)召开会员大会或会员代表大会,民主选举工会委员会、经费审查委员会。 (3)选举工会主席、副主席,经费审查委员会主任。 (4)向上级工会报告选举结果。 工会基层组织选举工作请按照《工会基层组织选举工作条例》和《基层工会会员代表大会条例》的规定执行,具体可向所在地工会咨询。陵水县总工会地址:陵水县陵城镇椰林南干道第二行政办公区,联系电话83325993。