当前日期:2019年08月22日 15时49分网站首页

一、为了更高效的处理您的咨询,请您务必准确客观描述咨询内容及事项。

二、为了及时给您反馈处理结果,请您务必留下您正确的联系方式。

三、为了保证您的身份资料安全,您的咨询记录都将在后台处理。

  来信内容(2019-08-06)

企业已缴纳的工会经费如何支取

姓名:梁彤梅
已回复
未成立工会的企业按工资总额的2%向税务机关缴纳工会经费,那么企业按什么比例向当地的工会支取已缴纳的工会经费?多久可以支取一次?
  回复内容(2019-08-12)
根据《国家税务总局海南省税务局代收工会经费和工会筹备金实施办法(试行) 》(琼工联〔2018〕15号 )第二条“......未建立工会组织的企业、事业单位以及其他组织,应由税务部门按每月全部职工工资总额的2%代收工会筹备金。”,未成立工会组织的企业不能支取工会经费。